Переоценка основных средств и фондов предприятия, переоценка активов

Переоценка активов, основных фондов и средств на предприятии позволяет рассчитать справедливую рыночную стоимость, по которой на данный момент его можно реализовать.

У каждой организации может быть своя цель, которая предполагает проведение подобной процедуры. К примеру, нужно повысить инвестиционную привлекательность предприятия или увеличить чистые активы в случае, когда их реальная цена ниже, чем размер уставного капитала, либо необходимо соответствовать МСФО (международным стандартам финотчетности), или же активы предприятия нужно использовать как гарантию или залог. К тому же для управления, финансового планирования и оптимизации налогообложения такая оценка тоже очень актуальна.

 

На сегодняшний день нет закона, обязывающего все организации производить эту переоценку, но любая некоммерческая организация может воспользоваться правом ее проведения, для чего нужно лишь отразить этот пункт в учетной политике. Методику, по которой будет производиться эта переоценка, тоже устанавливают самостоятельно, закрепив ее в учетной политике. Финансовые вложения по Российским стандартам бухучета обязательно переоценивают лишь, если есть возможность достоверно установить их текущую стоимость на рынке на данный момент.

 

Международные стандарты по данному вопросу имеют более жесткие правила, и переоценка в обязательном порядке производится, если в результате физического или морального износа произошло уменьшение стоимости основных средств, если снизилась продуктивность, объемы продаж и т.д. До переоценки предварительно проводят тест на обесценивание.

 

В любом случае, какой бы из вариантов вы не выбрали, надо помнить, что для проведения оценочной экспертизы потребуется ряд документов – прайс-листы, сводки о котировках, статистические данные.

Заявка на получение консультации