Оценка при слияниях и поглощениях компаний

Многие компании применяют слияние и поглощение компаний с целью произвести консолидацию активов и концентрацию производственной деятельности, что позволяет значительно эффективнее использовать капитал в результате его укрупнения.

В первую очередь это достигается, благодаря суммирующему эффекту. Потому для того, чтобы слияние или поглощение было эффективным, нужно произвести независимую оценку предприятий, выявить реальную стоимость каждой из компаний, оценить денежные потоки, которые возможно получить при объединении. Таким образом, подобная независимая оценочная процедура позволит определить эффективность такого объединения и предположить возможные риски, а значит, разработать максимально выгодную модель реорганизации предприятий. Слияние представляет собой объединение нескольких компаний в одну, а поглощение дает возможность поглощающей компании выкупить у поглощаемой определенное число акций – большую часть или все.

 

Независимый эксперт, проведя аналитические работы, сможет выяснить возможный доход от слияния или поглощений компаний. Современные компании ищут всевозможные способы увеличить прибыль, и реорганизация предприятий может стать одним из таких вариантов. Но, чтобы иметь представление, каким будет результат и последствия, и необходима как раз оценка слияний и поглощений компаний. За границей уже давно бизнес-организации используют услуги консультантов-оценщиков, которые позволяют получить свежий и независимый взгляд на предполагаемую сделку и оценить все плюсы и минусы, возможности и риски. С помощью такой оценки вы можете выявить реальную стоимость компании на рынке в данный момент и оценить целесообразность сделки слияния или поглощения, которые могут значительно увеличить нынешнюю стоимость предприятия, а также разработать правильную финансовую стратегию, которая позволит работать с наибольшей выгодой.

Заявка на получение консультации