Оценка при приобретении основных средств и активов

По российским правилам бухучета оценка активов предприятия при постановке на учет производится исходя из фактической стоимости, что представляет сумму денежных средств, которые были уплачены, или справедливую стоимость иного возмещения, произведенного для приобретения актива.

Элементами фактической стоимости считаются: покупная цена без торговых скидок, затраты, которые возникли при приведении объекта в рабочее состояние (доставка, разгрузка, установка, монтаж), импортные пошлины, а также траты на демонтажные работы и удаление объекта с занимаемого участка. Если же объект был произведен самостоятельно, то себестоимость можно рассчитать, суммировав затраты на материалы, труд и прочие вводимые ресурсы.

 

При приобретении основных средств и активов разрешается учет производить следующим способом: актив учитывают по первоначальной стоимости, вычитая убытки от обесценивания и амортизацию, т.е. применяется балансовая стоимость, представляющая сумму, отраженную на балансе организации. Проще говоря, это разница между изначальной стоимостью и суммой амортизации за время использования. Альтернативой этому способу является возможность учитывать актив по оценочной стоимости, т.е. используется справедливая стоимость на дату переоценки, из которой вычитают также убытки от амортизации и обесценивания. Если приобретенный объект не оценили по справедливой стоимости, то фактическую стоимость будут оценивать по балансовой.

 

Обязательным является проведение оценочной процедуры имущества, полученного по договору дарения либо безвозмездно, для чего приглашают независимого эксперта, который на основании проведенной проверки формирует юридический документ – отчет.

Заявка на получение консультации