Оценка при подготовке к IPO

Если компания решила выйти на международный уровень и произвести размещение акций на международных биржах валют, в число которых входят и знаменитые LSE и NYSE, то нужно понимать, что одного желания будет недостаточно, нужно соответствовать определенным критериям.

Потому чтобы произвести качественную подготовку организации к этому шагу, требуется оценка IPO и необходимо полностью раскрыть показатели финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с МСФО, т.е. отразить все активы предприятия и их справедливую рыночную стоимость. При этом факты должны быть изложены понятно, надежно, уместно, сопоставимо. Чем выше будет качество оценки, тем больше ценные бумаги будут котироваться на рынке. Благодаря процедуре оценки для IPO, можно будет определить, насколько эффективно будет такое публичное размещение акций.

 

Чтобы обосновать необходимость данного размещения акций на международном рынке, высчитывают, какова стоимость капитала организации до проведения IPO, сколько будет стоить привлечение публичного капитала, а затем производится сравнение этих стоимостей. Для того, чтобы оценить затраты на проведение IPO, составляют смету. При этом учитываются прямые расходы – стоимость андеррайтерских услуг, траты на рекламу и проведение аудита и т.п. А также нужно учесть и косвенные расходы, которые включают в себя ряд трат на подготовительном этапе, ведь необходимо будет создавать совет независимых директоров, производить внедрение корпоративной информационной системы для своевременного формирования отчетности. А также потребуется создание службы по работе с инвесторами, комитета по вознаграждениям и компенсациям. И стоит помнить, что если используются схемы оптимизации налогообложения, то при выходе на IPO от них придется отказаться.

Заявка на получение консультации