Оценка кредитоспособности заемщика для кредитования

Казалось бы, сегодня оценка кредитоспособности заемщика при кредитовании не должна вызывать проблем – банки ежедневно выдают кредиты, как физическим, так и юридическим лицам.

Однако, проблема с адекватной и точной оценкой кредитоспособности существует, и из-за неспособности банков и кредитных организаций решить эту проблему самостоятельно, они терпят значительные убытки, даже если кредитование проводится под залог имущества. Именно поэтому рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам в этом вопросе, особенно, если речь идет о солидных суммах.

 

Наша компания предоставляет услуги по оценке кредитоспособности заемщика, будь то физическое лицо, или компания, фирма, организация. При оценке мы следуем нескольким принципам, позволяющим вынести максимально объективное и обоснованное решение:

1.  Для кредитования кредитоспособность заемщика является недостаточным условием, необходимо анализировать и другие факторы – возможность недобросовестности клиента (выясняется путем изучения кредитной истории и репутации в бизнес-среде), риск процентных и валютных ставок, стабильность финансового состояния заемщика.

2.  Необходимо разделять финансовые потоки заемщика и хозяйственной операции, для которой необходим заем.

3.  Необходим мониторинг кредита (банки часто пренебрегают этим правилом).

4.  Для объективной оценки необходимо собрать полную, достоверную и верифицируемую информацию.

 

Благодаря следованию этим принципам, а так же, собственным методикам оценивания имущественных и не имущественных активов, мы всегда предоставляем максимально точную оценку кредитоспособности заемщика, будь то физическое лицо, фирма, компания, или организация.

Заявка на получение консультации