Оценка залога, оценка залогового имущества

Такая процедура как оценка залога производится в том случае, если возникла необходимость в получении кредита на инвестиции для развития бизнеса либо приобретения какого-либо имущества.

Залог необходим для подтверждения состоятельности клиента. Это своеобразный гарант на тот случай, если по каким-то причинам клиент вдруг не сможет оплачивать кредитную ставку. В качестве залога могут быть использованы различные виды имущества, но, как правило, это объекты недвижимости. Правда есть некоторые исключения. Допустим, незавершенные строительные объекты или непригодные для использования здания не подходят для залога. Помимо этого залогом не могут быть личного пользования предметы, которые потеряли ценность либо могут ее потерять в процессе выплаты кредитного займа.

 

Лучше для начала определиться с банком или кредитным учреждением, а после этого проводить оценку залогового имущества. Т.е. желательно, чтобы уже были произведены первичные согласования с банком, ведь вам могут отказать в выдаче кредита, не объясняя причину отказа. Да и проверка всех документов может затянуться, и будет неприятно, если по завершении нужных процедур банк объявит сумму оценки вашего имущества устаревшей. На основании проведенной оценочной экспертизы независимый оценщик выдает заключение с суммой оценки, от которой и зависит сумма кредита, что вам могут выдать. Естественно, что она будет несколько ниже рыночной стоимости вашего имущества. Ведь допускается, что средства по кредиту могут быть не возвращены по ряду причин, а значит, это залоговое имущество будет выставлено на продажу, чтобы компенсировать неоплаченный кредитный заем.

 

Также в банке или кредитном учреждении желательно уточнить такой нюанс, как возможный список компаний, от которых они могут отказаться принять оценочный отчет.

Заявка на получение консультации