Оценка для суда, судебная оценка имущества

Нередко в судебной практике возникает необходимость проведения судебной оценки имущества, которую называют экспертизой.

Суд может назначать такую оценку своим собственным решением или по требованию одной из сторон. Наверняка, все знакомы с ситуацией, когда близкие люди из-за каких-то причин становятся чуть ли не врагами. Это часто наблюдается при получении наследства или при перераспределении отдельных материальных ценностей, которые остаются для детей или родственников. Если в качестве наследства передается жилая недвижимость, то судебная оценка является очень важной. Также судебная оценка крайне востребована при передаче права собственности на автомобиль.

 

Оценка имущества осуществляется по воле сторон, которые участвуют в сделке и желают знать реальную стоимость имущества. Обязательная оценка производится в случаях, которые определены действующим законодательством, а судебно-оценочная экспертиза – по решению суда. Почти все имущественные споры, доведенные до судебного разбирательства, требуют проведения судебной оценки имущества, которая призвана определять стоимость требований по иску.

 

В процессе каждого судебного разбирательства истец пытается завысить стоимость исковых требований, а ответчик, напротив, старается снизить ее. Поэтому здесь и потребуется компетентное мнение квалифицированного оценщика. Составленный таким специалистом отчет приравнивается ко всем материалам по данному иску.

 

В судебной практике часто возникают случаи, когда представитель оценочной организации может быть назначен в качестве эксперта по делу. Особенно это практикуется судом, когда возникают следующие случаи:

•  отсутствуют документы, подтверждающие цену имущества, в отношении которого проводится дело, требующее обязательного определения стоимости;

•  необходимо определить рыночную стоимость имущества, т.е. определить цену, по которой это имущество можно купить или продать;

•  возникают сомнения в достоверности данных о стоимости имущества, которые предоставлены в суд.

 

В определенных случаях итоги рассмотрения дела могут зависеть от стоимости имущества, даже, несмотря на то, что напрямую иск с имуществом не связан. Например, размер налога на имущество предприятий устанавливается из стоимости этого имущества. Как следствие возникновения спора налоговых органов с предприятием в отношениях стоимости имущества, может быть спор по размеру налога, который тоже требует проведения судебно-оценочной экспертизы.

Заявка на получение консультации