Оценка для списания основных средств, оценка для списания имущества

Когда активы предприятия больше не могут выполнять основные функции и приносить прибыль, то производят их списание с баланса.

Как правило, это изношенные либо утраченные основные средства. Порядок списания регламентируется методическими указаниями по бухучету и внутренними документами компании. Чтобы оформить процедуру списания, приказом руководителя назначается комиссия, на основании решения которой и составляется акт о списании. Его подписывает главный бухгалтер и утверждает руководитель.

 

Для того, чтобы произвести списание имущества, изначально будет целесообразно получить независимую оценку эксперта, которая позволит реально определить рыночную стоимость на текущий момент и рассмотреть возможность его реализации другой организации. Качественно проведенная оценочная экспертиза дает возможность решить, как можно реализовать устаревшее оборудование – частями или комплексно. Специалисты-оценщики по завершении процедуры оценки объективно оценят рыночный потенциал исследуемого объекта. При проведении оценки для списания основных средств, учитывают расходы, которые связаны с их ликвидацией, и полученные от реализации доходы. Минфин РФ рекомендует комплектующие и запчасти от разбора оценивать по рыночной стоимости. Именно поэтому разумнее всего будет привлечь для этого независимого эксперта.

 

Оценку часто проводят при выявлении неликвидных запасов, которые не используются, если из-за длительного хранения их качество ухудшилось, или же они не пользуются спросом, т.к. морально устарели. Таким образом, после оценки можно будет выявить объективную картину, представляющую текущее состояние запасов и разработать оптимальные условия для их дальнейшего хранения, распланировав объемы запасов, которые реально требуются компании.

Из Главбуха -

Оценка для списания имущества

Активы, которые не могут далее выполнять свое предназначение по генерированию прибыли предприятия, должны быть списаны с баланса. Чаще всего это морально и физически изношенные основные средства.

Возможны и другие причины списания имущества:

  • при продаже активов;
  • при внесении активов в уставной капитал другой фирмы;
  • при смене собственника;
  • в случае, когда актив более не способен приносить экономической выгоды для компании;
  • при передаче активов (дарение, обмен);
  • недостача при проведении инвентаризации;
  • при стихийном бедствии.

В методических указаниях по бухгалтерскому учету закреплен порядок списания основных средств организации, также он должен регулироваться внутренними документами компании.

Для проведения процедуры списания основного средства руководством компании назначается специальная комиссия. По результатам данной процедуры составляется акт списания основных средств по утвержденной форме ОС-4 или ОС-4а для транспортных средств. Данный акт должен быть подписан бухгалтером и руководителем организации.

При списании основных средств важным является вопрос проведения независимой оценки имущества. Оценка основных средств при списании является обязательной для государственных предприятий, она предусмотрена региональными и отраслевыми положениями о порядке списания имущества.

Независимая оценка необходима для точного определения рыночной стоимости списываемого имущества и позволяет принять верное и обоснованное решение о возможности дальнейшей его реализации. Так, например оборудование, которое является морально устаревшим на одном предприятии, может являться весьма востребованным на другом. Достоверно проведенная оценка в целях списания имущества позволяет выработать наиболее эффективный вариант реализации данного имущества, по частям или единым целым. При проведении независимой оценки специалисты оценочной компании проводят анализ транспортной машины (наилучшего и наиболее эффективного использования), дают объективную оценку рыночного потенциала списываемого объекта.

При списании имущества компании учитываются не только расходы, связанные с ликвидацией, но и доходы от реализации, например деталей, полученных при разборке объекта списания.

В соответствии с рекомендациями, данными Министерством Финансов РФ, все материалы, детали, узлы, полученные при разборке объекта, должны так же учитываться по рыночной стоимости. Что требует привлечения независимого квалифицированного специалиста – оценщика.

Зачастую организации сталкиваются с такой проблемой, как списание транспортного средства с баланса до момента его полной амортизации. В данном случае для списания объекта требуется отчет об остаточной стоимости АМТС.

Для списания транспортного средства с баланса оценочной фирмой и предприятием-заказчиком подписывается договор на оказание услуг по оценке рыночной стоимости с целью определения остаточной стоимости автотранспортной машины, который списывают с баланса.

Процедура снятия автомобиля в регистрирующих органах при списании основывается на предоставлении определенного списка документов. Для начала Заказчику необходимо личное обращение в ГИБДД. Так же требуется наличие нижеперечисленных документов:

  • Заявление на списание автотранспортного средства;
  • Паспорт автотранспортного средства;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о регистрации;
  • Отметки о снятии с учета для грузовиков, тяжелых мотоциклов, автобусов, полноприводных автомобилей отечественного производства.

Для проведения оценки технического состояния требуются следующие документы:

  1. Правоустанавливающие (договор на покупку (поставку) имущества, акты приема-передачи, платежные документы);
  2. наименование имущественной единицы (серия, модель, страна-изготовитель, фирма-производитель, назначение);
  3. Основные технические характеристики (дата начала эксплуатации и год выпуска, производительность, мощность, размеры, масса, грузоподъёмность, и др.);
  4. Справка о балансовой стоимости оборудования по состоянию на дату проведения оценки.

При проведении независимой оценки транспортных средств для списания проводятся процедуры:

  • сбор, обобщение информации для проведения процедуры оценки;
  • визуальный осмотр оцениваемого объекта;
  • анализ документации;
  • анализ отрасли объекта оценки;
  • проведение расчетов согласно выбранной методике оценки;
  • обобщение полученных результатов, оформление отчета или экспертного заключения.

Заявка на получение консультации