Оценка для ПИФ, оценка паевых инвестиционных фондов

Деятельность ПИФов заключается в том, что большое количество инвесторов, коими являются как физические лица, так и юрлица, передают свои денежные средства для их приумножения.

Такой денежный фонд делится на равные части, которые называются паями. Непосредственно ПИФ не ведет самостоятельно никакой деятельности, т.к. это не юридическое лицо. Работа паевых инвестиционных фондов строго регламентируется определенными правилами и законами, которые отвечают международным стандартам. А это более тридцати документов и положений, где четко прописаны все правила, как должны складываться отношения между инвестором, паевым фондом и организациями, что обеспечивают работу ПИФов.

 

Законодательство Российской Федерации позволяет для определения стоимости имущества ПИФов на текущем рынке привлекать независимого оценщика не реже раза в год, если иной срок не установлен нормативными актами. Данную оценку производят при приобретении или отчуждении паевого инвестиционного фонда. При такой процедуре независимый эксперт объективно анализирует все имущество ПИФа и права пайщиков на него, выявляет реальную стоимость чистых активов на текущий момент, оценив общую ценность имеющегося в наличие имущества. Независимой компании-оценщику необходимо, чтобы у нее в штате было не менее трех лицензированных специалистов для проведения такой оценки. Еще обязательное условие – компания обязана проработать на рынке оценочных услуг не меньше года. А также уставной капитал компании-оценщика должен включать в себя не больше 10% государственной доли. Дочерние компании, которые имеют какое-либо отношение к фонду, не имеют право проводить проверку ПИФа. Регулярное проведение подобной оценки позволит повысить доверие инвесторов в надежности фонда.

Заявка на получение консультации