Оценка для передачи в доверительное управление

На основании договора о передаче в доверительное управление своего имущества собственником передается только право содержания и эксплуатации имущества доверительному управляющему.

Этот договор регламентируется Гражданским Кодексом РФ (статья 53), и он не дает права собственности, а лишь позволяет некой организации, которая и будет являться доверительным управляющим, осуществлять в интересах собственника коммерческо-хозяйственную деятельность, используя его имущество, что передали ему в доверительное управление. Такой человек за счет получаемых с управления имуществом доходов имеет право рассчитывать на вознаграждение, но также он может осуществлять управление на безвозмездной основе. Эти моменты обязательно прописываются в договоре, при этом нужно указывать размер и форму вознаграждения, иначе договор может быть признан недействительным.

 

Объектами подобного договора, как правило, являются недвижимость, акции, векселя, ценные бумаги, предприятия и т.п. Также таковыми объектами могут являться и денежные средства, но лишь в случаях, что предусмотрены законом. А когда имущество, которое передают в доверительное управление, принадлежит муниципальным образованиям, государству или субъектам РФ хотя бы частично, то оценка объекта, который предполагается передать в доверительное управление, является обязательной процедурой, что утверждено законодательством РФ.

 

Именно от того, насколько грамотно и профессионально будет осуществлена независимая оценка имущества собственника, будет зависеть дальнейшее сотрудничество сторон, насколько оно будет успешным. Потому чтобы получить рыночную стоимость имущества, к этой процедуре привлекают независимого оценщика.

Заявка на получение консультации