Оценка в целях реструктуризации (реорганизации) предприятия

Реорганизацию предприятия могут применять в нескольких видах. Первый – если производится реорганизация юрлица в иное юрлицо или юридические лица.

Это может быть слияние, выделение, разделение, преобразование. А второй вариант данной процедуры – внутренняя реструктуризация или реорганизация с целью повысить стоимость предприятия и эффективность работы. При объединении или разделении организаций проводят оценку, чтобы объединить или разделить доли уставного капитала или пакеты акций между владельцами.

 

Оценочное исследование при запланированной реструктуризации (реорганизации) предприятия проводят в несколько этапов. Сначала анализируют текущее состояние компании, производственные и финансовые планы руководства. Затем производится детализированный финансовый анализ, и выявляются факторы на предприятии, которые способствуют росту его стоимости. А после анализируются возможности реорганизации или реструктуризации – организационные и финансовые моменты. Главной целью этой процедуры является поиск различных источников, позволяющих развивать бизнес (предприятие), используя внутренние и внешние факторы. К первым относятся операционная, инвестиционная и финансовая стратегии, и их применение на практике, а ко вторым – непосредственно реорганизация структуры предприятия и видов ее деятельности. Если последовательно осуществлять один из вариантов, то это позволит по максимуму увеличить получаемый компаний денежный поток, т.е. прибыль, и, следовательно, повысить стоимость предприятия.

 

Оценка предприятия с целью реорганизации (реструктуризации) необходима для того, чтобы подобрать оптимальный и максимально эффективный вариант для каждой организации конкретно, что позволяет увеличить стоимость бизнеса и более выгодно использовать ресурсы производства.

Заявка на получение консультации