Оценка для целей МСФО

Оценка для целей МСФО является одним из направлений деятельности нашей Компании.
Мы оказываем все виды оценочных услуг для целей МСФО.
Фонд МСФО (IFRS) был создан для приведения финансовой отчетности компаний, работающих в разных странах мира, к единой системе.
Ведение учета и составление отчетов в соответствии с международными стандартами дает предпринимателям возможность привлекать иностранные инвестиции эффективно взаимодействовать с иностранными партнерами, дает возможность выхода на IPO. В результате этого снижаются расходы предприятия на привлечение капитала, повышение конкурентоспособности. Таким образом, МСФО – это межнациональный «язык бизнеса», способствующий выходу предприятий на рынки других государств и слаженной работе с контрагентами.
Финансовая отчетность, подготовленная по стандартам МСФО — это объективная информация для принятия управленческих решений, достоверные данные для оценки эффективности деятельности и планирования, снижение издержек на анализ отчетности, затрат на аудит, улучшение инвестиционной привлекательности.

Чтобы перейти на МСФО, компании необходимо провести оценку по следующим стандартам:
• IFRS 1 «Принятие международной финансовой отчетности впервые». При проведении оценки отражается истинная стоимость основных активов организации и впервые предоставляется отчетность по международным стандартам, чтобы узнать адекватное имущественное положение компании.
• IFRS 3 «Объединение бизнесов». Чтобы правильно отобразить стоимость купленной компании на балансе приобретателя, оцениваются ее обязательства, материальные активы, а также происходит выявление и оценка нематериальных активов.
• IAS 36 «Обесценение активов». Целью оценки является определение уровня обесценения, либо одного актива, либо полностью всей организации во время экономического кризиса и по прошествии времени. Регулярная переоценка проводится с целью приведения фактически сложившейся стоимости к ее реальному рыночному уровню. Неравномерная динамика рыночных цен на отдельные элементы активов приводит к искаженному представлению о реальной стоимости, а, следовательно, к искаженному определению суммы амортизационных отчислений, себестоимости товаров или услуг, рентабельности.
• IAS 16 «Основные средства». По международным стандартам требуется проводить переоценку всех основных фондов и средств ежегодно.
• IAS 38 «Нематериальные активы». Согласно требованиям МСФО, нематериальные активы оцениваются для их истинного отражения в учете и отчетности.
• IAS 39 «Финансовые инструменты». Оцениваются финансовые вложения предприятия для того, чтобы обоснованно отразить их в соответствующих документах.
• IAS 40 «Инвестиционная недвижимость». По требованию международных стандартов один раз в год необходимо проводить переоценку имущества, которое является объектом инвестиций.
Наши специалисты имеют более чем 10-ти летний опыт применения требований указанных стандартов и готовы вместе с компанией-Заказчиком осуществить оптимальный поиск вариантов применения той или иной нормы.
Наш опыт переоценки для финансовой отчетности, проведения тестирования на обесценение охватывает все возможные отрасли экономики, от добычи до розничной торговли.
Наша компания имеет положительный опыт взаимодействия и сотрудничества с аудиторскими компаниями «большой четвёрки» по согласованию отчетов, выполненных для целей МСФО в различных сферах экономики.

Заявка на получение консультации