Оценка для ипотеки

Оценка жилья, согласно законодательству об ипотеке — это обязательное мероприятие для оформления ипотеки.

В оценке заинтересованы прежде всего банки-кредиторы. Они должны быть уверены, что предмет залога, в данном случае жилье, может быть продано за сумму, которая выдается в качестве ипотечного кредита. Обычно каждый банк имеет нескольких оценщиков-партнеров, которые проводят профессиональную оценку, и заемщики этого банка должны пользоваться только их услугами.

 

В отчетном документе оценщика определяется рыночная стоимость жилья. В случае, если заемщик по каким то причинам прекратит погашение ипотечного кредита, это жилье будет продано банком по оценочной стоимости. Исходя из этой стоимости, банк выдает сумму ипотечного кредита. Но если продавец жилья запросит сумму, которая превышает оценочную, то заемщику необходимо будет изыскивать дополнительные средства для перекрытия разницы между суммой ипотечного кредита и той, которую просит продавец.

 

На сегодняшний день оценка квартиры является наиболее распространенной и самой востребованной услугой по оценке. Это говорит о приобретении рынком жилья новых, более совершенных форм.

 

Оценка жилья проводится оценщиками за счет заемщика ипотечного кредита.

 

Оценка жилой недвижимости проводится профессиональными организациями. Наша фирма занимается этим уже не один год. Именно заключение наших специалистов, предоставленное в виде отчета об оценке, и становится одним из главных критериев, положенных в основу решения о размере выдаваемого кредита.

 

Вероятность получения кредита возрастает, если опытный специалист-оценщик хорошо знаком с требованиями банка к оформлению отчета. Только профессионал способен учесть все нюансы взаимоотношений между банком и заемщиком, и это гарантирует получение кредита. Поэтому оценка жилой недвижимости для ипотечного кредитования является одним из главных направлений деятельности нашей компании.

Заявка на получение консультации